Begonia luxurians

Begonia luxurians

http://www.plantsrescue.com/category/begonias/

Common name: Palm-Leaf Begonia

Family: Begoniaceae

Synonymous: Begonia luxurians var. sampaioana
Scheidweileria luxurians

Описание:

Произрастает во влажных лесах Бразилии. Имеет нестандартный для бегонии вид. Относится к шрабам кейно-подобного вида (shrubby cane-like). За несколько лет может вырасти до 2,5-4 м. Дама достичь такого результата крайне затруднительно. Поэтому. смело можно заводить это растение при возможности обеспечения ей достаточной влажности.

Лист сильно рассеченный и имеет от 7 до  18 частей. Красиво цвете, но, в основном, мужскими цветами и изредка выдает женские.

Свет:

Растение нуждается в рассеянном свете. нужно защитить от сильного полуденного солнца. Достаточно поставить растение в тень других крупных растений.

Температура:

достаточно комнатной температуры, но не ниже 10С. А вот влажность должна быть выше 50%

Полив:

Только теплой водой, умеренно. Зимой снижают норму полива. Не заливать!!! растение склонно к загниванию при неблагоприятных условиях. растение относится к сукулентоподобным. Поэтому временный дефицит воды оно переживет. А вот излишний полив губителен.

Удобрение:

Стандартное. Как везде пишут каждые 2 недели. Не удобрять только пересаженные первые 2 недели. На самом деле, в свежем грунте всегда достаточно удобрений как минимум на целый месяц. Удобрив дополнительно получаем передозировку одновременно с сожжением молодых тоненьких корней. растение, просто, не способно усвоить такое количество удобрений т.к. все усилия бросает на наращивание новой корневой. Т.е. сначала оно должно освоить весь грунт, а потом будет наращивать ботву.

Грунт:

Легкий как и для всех бегоний, немного кисловатый рН около 5,5-6,5.

Пересадка:

Стандартно.

Размножение:

Чем угодно. Вплоть до отдельных сочленений листа. Важно нет допустить попадания бактерий и грибков на срезы. Растение имеет очень  слабую сопротивляемость данному вижу поражения. по крайней мере, в домашних условиях. Самое удобное-срезка ствола. семенами тоже удобно, но дольше. семена надо сеять на поверхности почвы и в тепличку.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha